รber uns
FG-Imagefilm
Menschen am FG
Klassen und Kurse
Klassen und Kurse im Schuljahr 2023/24
Archiv
Schulleitung
Kollegium
Mitarbeiter
Schรผlervertretung
Elternvertretung
Schulkonferenz
Verein der Freunde und Fรถrderer des Franziskusgymnasiums Lingen e.V.
Unser Beratungsteam fรผr Schรผler*innen und Eltern
Krisen- und Notfallteam
Leitbild
Schulprogramm
Schul- und Hausordnung
Schuljahreshefte
Schulgeschichte – 75 Jahre FG
Unterricht
Fรคcherkanon
Sprachenfolge
Profiloberstufe
Seminarfรคcher
Mehr als Unterricht
MINT-Fรถrderung
Schulpastoral
Schule der Talente
AG-Angebot
Blickwinkel โ Unsere Schรผlerzeitung
Berufsorientierung
Sozialpraktikum
Fahrten
Christliches Profil
Internationale Begegnungen
Plattdeutsch am FG
Klasse 5
Herzlich willkommen!
Rund um das Franziskusgymnasium
Virtueller Rundgang durch die Schule
Begabtenfรถrderung und Profile in den Klassen 5 und 6
Nachmittagsbetreuung
Termine, Anmeldeverfahren und Schulgeld
Service
Vertretungsplan – WebUntis
Formulare
Elternbriefe 2023/24
Speiseplan (C-Werk)
Rรคume und Schulgelรคnde
Termine, Anmeldeverfahren und Schulgeld
Schulbรผcher
Microsoft365 Service-Portal
Unterrichtszeiten
Galerien
Kunst
Musik-Videos
Klassen und Kurse im Schuljahr 2023/24
Jahrgang 5
5a – Hr. Jost-Westendorf & Fr. Arends
5b – Fr. Bonfils & Hr. Kelly
5c – Fr. Biermann & Fr. Lรผhn
5d – Fr Diek & Hr. Hagen
5e – Fr. Geissing & Hr. Greve
Jahrgang 6
6a – Fr. Kรผhlenborg & Hr. Pohlmann
6b – Fr. Rahn & Fr. Drรถge
6c – Hr. Weber & Fr. Dornieden
6d – Fr Vehr & Fr. Buรmann
6e โ Fr. Redenius-Hoppe & Hr. Schulte
Jahrgang 7
7a – Fr. Berkau & Fr. Rรถmer
7b – Hr. Meyer & Fr. Everinghoff
7c – Fr. Ducki-Hรถckner & Fr. Seiler
7d – Hr. Wingbermรผhlen & Fr. Janรen &
7e – Fr. Lammers & Fr. Schnieders
Jahrgang 8
8a – Hr. Dasenbrock & Fr. Jost-Westendorf
8b – Fr. Sanders & Fr. Nietmann
8c – Fr. Thรผnemann & Hr. Borgmann
8d – Hr. Rohe & Fr. Lockhorn
8e – Fr. Dagger & Fr. Rolfs
Jahrgang 9
9a – Hr. Kรผpker & Fr. Schรคfer
9b – Hr. John & Fr. Gottschalk
9c – Fr. Bethke & Fr. Bembom
9d – Fr. Zander & Fr. Mรถhlenkamp
9e -Fr. Hagedorn & Hr. Lohmann
Jahrgang 10
10a – Hr. Pleus & Fr. Krumpholz
10b – Fr. Wolters & Hr. Schrรถder
10c – Hr. Schmidt & Hr. Lammerich
10d – Fr. Borrink & Hr. Bethke
10e – Hr. Kirstein & Fr. Schaffrinna
Jahrgang 11
11a – Hr. Ossing
11b – Hr. Voร
11c – Hr. Schneider
11d – Hr. Urban
Jahrgang 12
Politikkurs 12 – Hr. Bethke
Mathematikkurs 12 – Hr. Weber
Lateinkurs 12 – Fr. Borrink
Englischkurs 12 – Fr. Sanders
Erdkundekurs 12 – Hr. Hollenkamp
Deutschkurs 12 – Hr. Dasenbrock
Physikkurs 12 – Fr. Lockhorn
Jahrgang 13
Physikkurs 13 – Hr. Bonhoff
Mathematikkurs 13 – Hr. Schneider
Englischkurs 13 – Hr. Urban
Englischkurs 13 – Fr. Wegener
Deutschkurs 13 – Hr. Kรผpker
Chemiekurs 13 – Fr. Schรคfer
Erdkundekurs 13 – Fr. Lammers